Termine 2018/19 am MGG

Stand: 31. 1. 2019

Ferientermine unten auf dieser Seite! Regelmäßig wiederkehrende Veranstaltungen hier.

Termine 2018/19

Ausbildung der Mentoren I Kl. 8 - KS 1 Freitag 01.02.2019 bis 02.02. 2019
Ausgabe der Halbjahresinformationen Klassenlehrer Freitag 01.02.2019  
Stundenplanmäßiger Beginn des 2. Halbjahres (Sonderregelung für GK/EK in KS2) Montag 04.02.2019  
"Drei Tage gegen Mobbing für eine gute Klasse" Kl. 7 (erste 3 Tage im 2. Halbj.) Montag 04.02.2019 bis 06.02.2019
Infoabend zur Profilwahl in der Mensa Kl. 7 Dienstag 05.02.2019 19.00 Uhr
Infoabend zur Sprachenwahl in der Mensa Kl. 5 Mittwoch 06.02.2019 19.00 Uhr
Theaterbesuch "Steppenwolf" KS1, KS 2 Freitag 08.02.2019  
Abmeldung vom Religionsunterricht (Ausschlussfrist für 2. HJ)   Freitag 08.02.2019 13.00 Uhr
Pädagogischer Tag "Einsatz von Tablets im Unterricht" (Unterricht entfällt) Montag 11.02.2019  
Infoveranstaltung für die neuen Fünftklässler Eltern und Schüler der Klasse 4 Dienstag 12.02.2019 18.00 Uhr
Berufebörse am MGG in Zusammenarbeit mit dem Rotaryclub   Donnerstag 14.02.2019 14.00 -17.00 Uhr
Aktionswoche "Schule ohne Rassismus" Kl. 5-12 Montag 18.02.2019 bis 22.02.2019
VERA 8 (DE) Kl. 8 Mittwoch 20.02.2019 ./. Stunde
Elternsprechzeit zum Schulhalbjahr in Räumen entsprechend dem Aushang   Donnerstag 21.02.2019 16.00-19.00 Uhr
HABUNA-Workshop Hausaufgabenbetreuer Donnerstag 21.02.2019 5./6. Stde
VERA 8 (EN) Kl. 8 Freitag 22.02.2019 ./. Stunde
Wintersporttag Kl. 5 - KS 1 Montag 25.02.2019  
VERA 8 (MA) Kl. 8 Dienstag 26.02.2019 ./. Stunde
Unterstufenfasnet Kl. 5, 6 Mittwoch 27.02.2019  
BEWEGLICHE FERIENTAGE (FASNETSFERIEN)     01.03.-08.03.19  
Blutspenden im MGG   Freitag 08.03.2019  
Kommunikationsprüfung für KS 2 KS 2 Mittwoch 13.03.2019 und 14.03.19
Anmeldung der neuen Fünftklässler   Mittwoch 13.03.2019 und 14.03.19
Pädagogische Konferenzen   Montag 18.03.2019 bis 28.03.2019
Runder Tisch, 2. Sitzung in E 151 Lehrer und Eltern Dienstag 19.03.2019 19.00 - 21.00
Känguru-Wettbewerb   Donnerstag 21.03.2019 14.00 - 15.30
BIZ-Besuch 9b Kl. 9b Freitag 22.03.2019 1. bis 6. Std.
BIZ-Besuch 9a Kl. 9a Montag 25.03.2019 1. bis 6. Std.
Vorstellung der vierstündigen Kurse für 2017-19 Kl. 10 Dienstag 26.03.2019  
3. Projekttag zum Basiskurs Medien (Terminres.) Kl. 5a Dienstag 26.03.2019 2. - 6. Stunde
3. Projekttag zum Basiskurs Medien (Terminres.) Kl. 5b Mittwoch 27.03.2019 2. - 6. Stunde
Ausbildung der Mentoren II Kl. 8 - KS 1 Mittwoch 27.03.2019  
Fachpraktische Prüfung Bildende Kunst KS 2 Mittwoch 27.03.2019  
BIZ-Besuch 9c Kl. 9c Donnerstag 28.03.2019 1. bis 6. Std.
Girls´Day und Boys´Day 2019 Kl. 5 - KS 2 Donnerstag 28.03.2019  
Präventionstheater "Maria" Kl. 8 Freitag 29.03.2019  
Deutsch-türkischer Schüleraustausch in Tekirdag Kl. 9 Dienstag 02.04.2019 bis 08.04.2019
Orientierungswahl für die neue Kursstufe 1 Kl. 10 Donnerstag 04.04.2019  
Fachpraktische Prüfung Musik KS 2 Dienstag 02.04.2019 9.00 - 15.30 Uhr
3. Projekttag zum Basiskurs Medien (Terminres.) Kl. 5c Dienstag 02.04.2019 2. - 6. Stunde
3. Projekttag zum Basiskurs Medien (Terminres.) Kl. 5d Mittwoch 03.04.2019 2. - 6. Stunde
Bogywoche im Schuljahr 2018/19 Kl. 10 Montag 08.04.2019 bis 12.04.2019
OSTERFERIEN     15.04.-27.04.19  
Abitur-Belehrung in der Bibliothek (Pflichttermin) KS 2 Montag 29.04.2019 12.05 Uhr
Schriftliche Abiturprüfung KS 2 Dienstag 30.04.2019 bis 10.05.2019
Deutsch-türkischer Schüleraustausch in Horb Kl. 9 Mittwoch 08.05.2019 bis 14.05.2019
Wiederbeginn des Unt. nach der schriftlichen Abiturpr. KS 2 Montag 13.05.2019  
Deutsch-franz. Schüleraust., Schüler aus Horb in Aix Kl. 8 Freitag 17.05.2019 bis 24.05.19
Projektwoche "off-time" Kl. 6 Montag 20.05.2019 bis 24.05.2019
Fachpraktische Prüfung Sport KS 2 Dienstag 21.05.2019 und 22.05.2019
Kulturtag der SMV Kl. 5- 12 Mittwoch 29.05.2019  
Ausflug der Mentoren Kl. 8 - KS 2 Dienstag 04.06.2019 ganztägig
Hauptwahl für die neue Kursstufe 1 Kl. 10 Donnerstag 06.06.2019  
PFINGSTFERIEN     11.06.-21.06.19  
Hauptprobe der Theater-AG Kl. 8 - 12 Montag 24.06.2019 7. - 9. Stunde
Generalprobe der Theater-AG Kl. 8 - 12 Dienstag 25.06.2019 1. - 9. Stunde
Aufführung Theater-AG Kl. 8 - 12 Freitag 28.06.2019 19.00 Uhr
Aufführung Theater-AG Kl. 8 - 12 Samstag 29.06.2019 18.00 Uhr
Mündliche Abiturprüfung in Horb (unterrichtsfrei) KS 2 Montag 01.07.2019 u. ggf. 02.07.2019
Partizipationsprojekt Kl. 8d Dienstag 02.07.2019 und 03.07.2019
Generalprobe Talente 2019 Kl. 5 - KS 2 Montag 08.07.2019 ab 7. Stde.
Talente 2019 Kl. 5 - KS 2 Dienstag 09.07.2019 18.30 Uhr
Ausbildung der Hausaufgabenbetreuer   Freitag 12.07.2019  
Abiturabschlussveranstaltung (Täleseehalle) KS 2 und Kollegen Samstag 13.07.2019 17.30 Uhr
Ausbildung der neuen Schulsanitäter Kl. 7 Montag 15.07.2019 bis 17.07.2019
Sprachreise nach England Kl. 10 Mittwoch 17.07.2019 bis 23.07.2019
Empfang der Schüler der neuen Klassen 5 Kl. 4 Freitag 19.07.2019 15.00 Uhr
Schullandheim Klasse 6a (Terminres.) Kl. 6a Sonntag 21.07.2019 bis 25.07.2019
Schullandheim Klasse 6b (Terminres.) Kl. 6b Montag 08.07.2019 bis 12.07.2019
Schullandheim Klasse 6c (Terminres.) Kl. 6c Freitag 19.07.2019 bis 25.07.2019
Porjekttage 2019 Kl 5 -11 Montag 22.07.2019 bis 24.07.2019
Sprachprojekt mit Native speakers Kl. 7 Montag 22.07.2019 bis 24.07.2019
Jahresausflug/Wandertag Kl. 5 - 10 Donnerstag 25.07.2019  
Gottesdienst zum Schuljahresabschluss (Liebfrauenk.) Schüler und Lehrer Freitag 26.07.2019 1. Std.
SOMMERFERIEN     29.07.-10.09.19  

Ferientermine im Schuljahr 2018/19

Herbst (29.10.-02.11.2018)
Weihnachten (24.12.2018 -05.01.2019)
Ostern (15.04-27.04.2019)
Pfingsten (11.06.-21.06.2019)
Sommer (29.07.-10.09.2019)

Bewegliche Ferientage:
21. 12. 2018
01.-08. 03. 2019
31. 05. 2019

Aktualisiert am 3. 2. 2019

© 2006-2019 Martin-Gerbert-Gymnasium Horb